Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Чарулота», режиссёр Сатьяджит Рай

Чарулота

চারুলতা, Charulata (Индия, 1964 г. )


В ролях: Сумитра Чаттерджи, Мадхаби Мухерджи, Шайлен Мухерджи, Тарапата Басу, Гопальдас Бхатачарья, Дилип Босе
Автор сценария: Сатьяджит Рай
Оператор: Субрата Митра
Жанр: поэтическая мелодрама
Режиссёр: Сатьяджит Рай

В основу фильма легла новелла великого индийского писателя, поэта, композитора, художника, общественного деятеля Рабиндраната ТагораЧарулота, бездетная жена богатого бенгальского интеллектуала, живет в уединении своего просторного и красивого дома в Калькутте, а за окнами в это время дуют ветры перемен. Её муж, Бхупати, воодушевленный Миллом и Бентэмом, тратит унаследованное состояние на цели свободы и равенства, издавая либеральный политический еженедельник на английском языке. Но у него нет времени на Чару, которой абсолютно нечем заняться в доме, обслуживаемом, как отлаженный механизм, множеством старых слуг.

И вот приезжает Амал, молодой и полный энергии племянник Бхупати. По инициативе Бхупати, между Амалом и Чару завязывается тесная дружба, основанная на общем интересе к литературе. Но под их интеллектуальными играми, однако, прячется более глубокая привязанность и потребность друг в друге, которые сначала они оба полностью не осознают и которые общество никогда не одобрит...

Берлинский кинофестиваль 1965: Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу, Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC).

Оценка: 9.5/10