Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Зелиг», режиссёр Вуди Аллен

Зелиг

Zelig (США, 1983 г. )


В ролях: Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Патрик Хорган, Джон Бакуолтер, Марвин Чэтиновер, Стенли Свердлоу
Автор сценария: Вуди Аллен
Оператор: Гордон Уиллис
Жанр: философская сатира
Режиссёр: Вуди Аллен

«Зелиг», считающийся одной из лучших картин Вуди Аллена, снят в жанре мокьюментари и представляет собой один из интереснейших экспериментов в этом направлении.  Это фильм об Америке 1920-30-х годов, в котором рассказывается о необычном еврее по фамилии Зелиг, который умеет перевоплощаться в людей, с которыми он общается. С афроамериканцами он становится афроамериканцем, на вечеринке республиканцев он выступает с речами, которые одобряет собравшееся общество, а с докторами-психиатрами он способен поддерживать разговор на профессиональные темы, не выдавая своего дилетантства. 

В фильме в качестве «экспертов» задействованы такие известные люди, как Сьюзан Зонтаг, Сол Беллоу, Ирвинг Хоу, Бруно Беттельгейм, Ада «Бриктоп» СмитСоздатели фильма воспользовались рядом приемов для создания впечатления реалистичности всей истории. Так, в ленте использованы кадры старых кинохроник с известными персонажами 1920-30-х годов: Чарли Чаплином, Чарльзом Линдбергом, Альфонсом Капоне, Уильямом Херстом, Мэрион Дэвис, Жозефиной Бейкер, Фанни Брайс, Адольфом Гитлером, Йозефом Геббельсом, Германом Герингом, Джеймсом Кэгни, Джимми Уокером, Лу Геригом, и прочими. 

Была использована аутентичная музыка 1920-х годов; кроме того, композитор Дик Хайман написал несколько песен про хамелеона «в старом стиле». Оператор Гордон Уиллис использовал старые линзы, кинокамеры, звуковое и осветительное сопровождение. Более того, он топтал пленку ногами, чтоб состарить её.
В 2007 году итальянские психиатры обнаружили редкое нарушение мозговой деятельности, жертвы которого ведут себя так же, как заглавный герой этого фильма (с психологической, но не физической точки зрения). Они предложили назвать это нарушение «синдромом Зелига». Этот эффект используется, кстати, в пятой серии четвертого сезона известного телесериала «Доктор Хаус».

Награда Pasinetti Award за лучший фильм на Венецианском кинофестивале, премия «Бодил» (Дания) за лучший неевропейский фильм, премия «Давид ди Донателло» лучшему зарубежному актеру (Вуди Аллен).

Оценка: 9.5/10