Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Трон в крови», режиссёр Акира Куросава

Трон в крови

Kumonosu-jô (Япония, 1957 г. )


В ролях: Тосиро Мифунэ, Исудзу Ямада, Такаси Симура, Акира Кубо, Хироши Татикава, Минору Тиаки
Авторы сценария: Хидэо Огуни, Синобу Хасимото, Рюдзо Кикусима, Акира Куросава
Оператор: Роберт Краскер
Жанр: историко-философская драма
Режиссёр: Акира Куросава

«Трон в крови» снят по мотивам пьесы «Макбет» Уильяма Шекспира. Действие картины происходит в Японии во время непрекращающейся гражданской войны в период Сэнгоку. Фильм повествует о честолюбивом воине и самурае Васидзу Такэтоки, который, побуждаемый своей женой, коварной женщиной, идёт на всё, чтобы сбылось пророчество ведьмы о том, что он займёт место своего сюзерена в замке и станет править. Как и у английского классика, герои картины в финале получают возмездие за свои деяния.

Сюжет фильма несущественно отличается от событийного ряда трагедии Шекспира. Но следует отметить, что главный герой выступает не таким отрицательным персонажем, как Макбет, в то же время его жена, наоборот, вызывает более негативные эмоции, чем леди Макбет
Художественные средства картины были в значительной степени обогащены влиянием японской театральной традиции театра Но, что отразилось как во внешней стилизации, проработке сцен и характеров, так и в актёрской игре. 

В 1958 году картина была удостоена двух национальных премий «Майнити» — за лучшую мужскую роль (Тосиро Мифунэ) и за лучшую работу художника (Ёсиро Мураки).

Оценка: 9/10