Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Магнолия», режиссёр Пол Томас Андерсон

 Магнолия

Magnolia (США1999 г. )


В ролях: Том Круз, Филип Бейкер Холл, Филип Сеймур Хоффман, Джулианна Мур, Уильям Х. Мэйси, Пэт Хили, Женевьева Цвейг, Марк Флэннаган, Нил Флинн, Род МакЛахлан
Автор сценария: Пол Томас Андерсон
Оператор: Роберт Элсвит
Жанр: философская драма
Режиссёр: Пол Томас Андерсон

Эта история произошла в долине Сан-Фернандо в дождливый день, когда на небе не было ни облачка. Благодаря вмешательству высших сил, а также нагромождению совпадений, случайностей, действий разных людей, их жизни и судьбы переплетутся и проникнут друг в друга в течение одного дня, финал которого будет незабываемым...  В основу сюжета легла известная мистификация о (СПОЙЛЕР по ссылке!) самоубийстве Роналда Опуса. По утверждению самого постановщика, «Магнолия» — лучшая картина, к которой он когда-либо прикладывал руку.

На 50-м Берлинском кинофестивале фильм победил в основной конкурсной программе и получил главный приз «Золотой медведь». Исполнитель роли второго плана Том Круз за актёрскую работу в ленте выдвигался на премию «Оскар» и был удостоен третьего «Золотого глобуса». Роль умирающего от рака Эрла Патриджа стала роковой для актёра Джейсона Робардса и последней в его карьере — в декабре 2000 года он скончался от рака лёгких.

*  В сцене дождя из лягушек было использовано 7900 резиновых лягушек; остальные были дорисованы на компьютере.  
* В каждой комнате в фильме есть изображение магнолии на стене. 190 раз в фильме использовано слово fuck.

* Берлинский кинофестиваль, 2000 год: Золотой Медведь, Приз газеты Berliner Morgenpost; Золотой глобус, 2000 год: Лучшая мужская роль второго плана ( Том Круз ); Сан-Себастьян, 2000 год: Приз ФИПРЕССИ за лучший фильм года.

Оценка: 9/10