Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

Собачий мир | Mondo cane

Собачий мир

Mondo cane (Италия, 1962 г. )


В ролях: Россано Брацци, Ив Клен, Стефано Сибальди, Хеннинг Скоруп
Авторы сценария: Паоло Кавара, Гуалтьеро Якопетти
Операторы: Антонио Климати, Бенито Фраттари
Жанр: иронический документальный фильм
Режиссёры: Паоло Кавара, Гуалтьеро Якопетти, Франко Проспери

Эту итальянскую картину, снятую более полувека назад, предваряет текст: «Все материалы данного фильма являются документальными и записаны с натуры. Местами они ужасают, но это лишь потому что в этом мире много ужасающих вещей. Долг хроникёра не смягчать, а объективно освещать события». 

«Собачий мир» начинается со сцены открытия памятника американскому киноактёру Рудольфу Валентино, а заканчивается историей про африканское племя, поклоняющееся самолётам, считая их райскими колесницами, посланными на землю умершими родственниками. Фильм представляет собой череду сменяющих событий, описывающих обычаи потребления еды, сексуальные традиции, проблемы экологии и религиозных верований, отношение к смерти, жизни и мести, социальное поведение у разных народов. 

Повествование фильма построено на постоянном контрасте: тяжёлые кровавые сцены сменяются весёлыми и лёгкими зарисовками из светской жизни. Например, полицейские из Мексики соревнуются в меткости, отстреливая сигареты изо рта своих коллег; жители гавайских островов забивают свиней, один раз в год объедаются мясом и до полусмерти мучаются от кишечных колик; французы насосом через воронку в горле набивают утробу несчастных гусей кормом, для того, чтобы убив ожиревших птиц, получить заветную фуа-гра...

* Во времена съемок «Собачьего мира» существовал запрет на показ смерти в документальном кино, который авторы сего фильма попросту проигнорировали. С этого фильма в мире начался бум шокирующей документалистики, «мондо».

Оценка: 8/10