Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Ида», режиссёр Павел Павликовский

Ида

Ida (Польша, Дания, США, 2013 г. )


В ролях: Агата Кулеша, Агата Тшебуховская, Давид Огродник, Ежи Треля, Адам Шишковский, Халина Скочиньская, Джоэнна Кулиг, Дорота Кудук
Авторы сценария: Павел Павликовский, Ребекка Ленкиевич
Операторы: Рышард Ленчевский, Лукаш Зал
Жанр: драма
Режиссёр: Павел Павликовский

Польша, 1962 год. Анна, молодая послушница, перед тем, как принять монашеский обет, по указанию настоятельницы едет в гости к своей тёте Ванде, судье и бывшему прокурору. Ванда сообщает, что настоящее имя Анны — Ида Лебенштейн, и что её еврейские родители были убиты во время войны. Ида решает найти их могилы и вместе с Вандой едет в путешествие, которое прольёт свет на их прошлое и определит их будущее.

Фильм «Ида» — первая работа польского режиссёра Павла Павликовского на родине. В основе сценария фильма — реальная встреча в Оксфорде режиссёра с польской еврейкой Хеленой Волиньской-Брус, более известной как «красная Ванда» (её смертные приговоры в процессах «врагов народа» стали причиной требований польских властей к Англии выдать её за «преступления против человечества»). Окончательная версия сценария сформировалась на перекрёстке жизненных судеб двух крайне разных женщин — прожжённой судебной обвинительницы и глубоко верующей девочки.

* В 2015 году фильм был удостоен премии «Оскар» за «Лучший фильм на иностранном языке», множества гругих наград, в том числе: 
Британская академия, 2015 год: Лучший фильм на иностранном языке,
Гойя, 2015 год: Лучший европейский фильм,
Европейская киноакадемия, 2014 год: Лучший фильм Лучший режиссер, Лучшая операторская работа, Лучшая работа сценариста, Приз зрительских симпатий, Приз жюри лучшему оператору.

Оценка: 8/10