Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Зази в метро», режиссёр Луи Маль

Зази в метро

Zazie dans le métro (Франция, Италия, 1960 г. )


В ролях: Катрин Демонжо, Филипп Нуаре, Юбер Дешам, Карла Марлье, Анни Фрателлини, Витторио Каприоли, Жак Дюфило, Ивонн Клеш
Авторы сценария: Луи Маль, Жан-Поль Раппно, по одноимённому роману Раймона Кено
Оператор: Анри Рэши
Жанр: эксцентрическая комедия
Режиссёр: Луи Маль

Самоуверенная девочка лет 10 с короткой стрижкой вместе с матерью приехала из провинции в Париж. Мать оставляет Зази на попечение дядьки, чтобы провести два дня со своим любовником. Зази мечтает покататься в метро, но к её разочарованию метро закрыто на забастовку. На следующий день Зази начинается самостоятельное знакомство с городом. Она избавляется от присмотра дядиного друга и владельца кафе «Турандот», подняв громкий шум и обвинив его в домогательствах. На блошином рынке Зази знакомится с усатым пройдохой Педро Сюрплюсом, который обещает купить ей джинсы. Зази вырывает у него джинсы и убегает к дяде, её преследует полицейский Трускайон, который очень похож на Сюрплюса. 

Затем дядя Габриэль вместе с другом-таксистом Шарлем показывает девочке Париж. Сначала они поднимаются на Эйфелеву башню, где их разводит толпа туристов, а Габриэль попадает в туристический автобус. Зази вместе со вдовой Муак и Трускайоном следуют на её автомобиле за автобусом, в котором оказался Габриэль. В одном из кафе разворачивается драка. Дядя Габриэль приглашает в конце концов на своё выступление в кабаре. Уставшая Зази засыпает, а утром спящую девочку передают на вокзале маме. В метро Зази так и не побывала.

Оценка: 8/10