Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Любовное настроение», режиссёр Вонг Кар-Вай

Любовное настроение

Fa yeung nin wa (Гонконг, Китай, 2000 г. )


В ролях: Мэгги Чун, Тони Люн Чу Вай, Пинг Лам Сиу, Танг Чо «Джо» Чунг, Ребекка Пан, Келли Лаи Чен, Май-Лэй Чан
Автор сценария: Вонг Кар-Вай
Оператор: Кристофер Дойл, Пунг-Леунг Кван, Ли Пинбинь
Жанр: мелодрама
Режиссёр: Вонг Кар-Вай

«Любовное настроение» принято объединять в трилогию с фильмами «Дикие дни» (1991) и «2046» (2004). Действие фильма происходит в Гонконге в 1960-х годах. Журналист Чоу Мо Вана и Су Ли Жен в один и тот же день въезжают в две соседние комнаты в доходном доме. У обоих есть супруги, часто задерживающиеся на работе. Несмотря на добродушие хозяйки дома и соседей, Чоу и Су часто скучают в одиночестве в своих комнатах. Вскоре между ними завязывается дружба. Чоу и Су делятся друг с другом сомнениями насчёт верности своих супругов. Чоу предлагает Су восстановить в лицах то, что происходит между их супругами и их любовниками, и постепенно граница между игрой и настоящим романом начинает таять.


В фильме используются два нестандартных художественных приёма: кажущийся повтор похожих сцен и отрывки, которые выглядят одной сценой, но на самом деле являются коллажем из многочисленных встреч главных героев. К созданию этого эффекта был причастен и оператор фильма Кристофер Дойл. Эти приёмы создают у зрителя впечатление, что два главных героя повторяют одни и те же действия каждый день в течение очень долгого времени. Однако, если внимательно следить за платьями ципао, в которые одета героиня Мэгги Чун, можно заметить, что в каждом новом кадре в этих сценах на ней надето новое платье. Очевидно, что это не одна сцена, переснятая много раз, а отдельные самостоятельные дубли, каждый с новыми костюмами и новым гримом.

В ходе опроса 846 кинокритиков со всего мира (2012) Британским Институтом Кино за «Любовное настроение» было подано больше голосов, чем за любой другой фильм последних 20 лет.

Каннский кинофестиваль, 2000 год: Серебряная премия за лучшую мужскую роль (Тони Люн Чу Вай), Технический гран-при. Сезар, 2001 год: Лучший фильм на иностранном языке.