Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Полёты во сне и наяву», режиссёр Роман Балаян

Полёты во сне и наяву
(СССР1982 г. )

В ролях: Олег Янковский, Олег Табаков, Людмила Гурченко, Елена Костина, Людмила Зорина, Александр Адабашьян, Олег Меньшиков, Любовь Руднева, Людмила Иванова, Никита Михалков
Автор сценария: Виктор Мережко
Оператор: Вилен Калюта
Жанр: экзистенциальная трагикомедия
Режиссёр: Роман Балаян

Накануне своего сорокалетия Сергей Макаров (Олег Янковский) подводит итоги прожитого. Но ему ничто не приносит удовлетворения — ни жена, ни любовница, ни работа, ни друзья. Возраст, в котором находится Сергей — это возраст, когда многое уже достигнуто, но прежние ценности часто теряют своё значение. Сергей совсем запутался — с женой его ничего не связывает, кроме долга, а ухаживает он за молодой девушкой Алисой (Елена Костина), может быть, даже любит. 

Сергея любит прекрасная женщина Лариса Юрьевна (Людмила Гурченко), работающая рядом с ним за кульманом, но он этого «не замечает», пользуясь, однако её машиной, зная, что она — вечная «палочка-выручалочка». Её любит начальник Сергея — Николай Павлович (Олег Табаков), но безответно. 

У Алисы есть друг — молодой парень (Олег Меньшиков), резво ухаживающий за ней. Сергея он легко укладывает в борьбе на руках, и тот кричит «ку-ка-ре-ку» под столом на своём дне рождения, куда приглашены все сослуживцы и молодая любовь. Перешагнув «серединный рубеж» жизни, главный герой фильма начинает испытывать кризисные переживания, ему кажется, что большая часть того, к чему стремился, на самом деле не более чем пустая суета. Постоянное чувство дискомфорта и неудовлетворённости заставляют героя метаться между людьми и совершать странные поступки в надежде на то, что в жизни произойдут перемены, откроется то, что ранее было недоступным. 

«Эх, Серёга, Серёга, как завидовал я тебе в институте,… а сейчас, жалею я, все у тебя кувырком как-то» — признается Сергею начальник отдела Николай Павлович в разговоре на кухне. «Ты ж болен, Серега, неужели не понимаешь?» — объясняя таким образом странности в поведении Сергея, которые заметны всем окружающим...

Балаян рассказывал, что во время съемок «Полетов во сне и наяву» на площадке звучала музыка из фильма «Восемь с половиной» — целью режиссера было создание такого же настроения.

Оценка: 9/10