Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Вкус вишни», режиссёр Аббас Киаростами

Вкус вишни

Ta'm e guilass (Иран, Франция, 1997 г. )


В ролях: Хомаюн Эршади, Абдолрахман Багери, Афшин Хоршид, Бахтиари Сафар, Али Моради, Мир Хусейн, Нури Ахмад Ансари
Автор сценария: Аббас Киаростами
Оператор: Хомаюн Пайвар
Жанр: философская притча
Режиссёр: Аббас Киаростами

Мужчина средних лет планирует совершить самоубийство и уже вырыл себе могилу в горах, но ему нужен кто-то, кто зароет его землёй. Он отправляется в Тегеран, чтобы нанять помощника. Он пытается уговорить молодого солдата-азери, который от него убегает, затем — афганца, студента медресе, который читает ему проповедь о грехе самоубийства… Наконец он встречает старого турка-таксидермиста, который соглашается выполнить предложенную работу, однако старается убедить господина Бади отказаться от своего намерения, рассказав, что в прошлом и сам хотел повеситься, но его удержал от самоубийства вкус вишни, ставший символом жизни:
«Никакая мать не может сделать так много для своих детей, как Бог делает для своих созданий. Вы хотите сдаться, отказаться от всего этого? Вы хотите отказаться от вкуса вишен?…»
В конце фильма, главный герой выпивает всё снотворное, что у него было, приезжает в назначенное место и засыпает. Не ясно, умер ли он. Последние несколько минут фильма являются документальной съёмкой, показывающей работу съёмочной группы и актёров.

Каннский кинофестиваль 1997: Золотая пальмовая ветвь.