Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Зимняя спячка», режиссёр Нури Бильге Джейлан

Зимняя спячка
Kis uykusu (Турция, Германия, Франция, 2014 г. )

В ролях: Халук Бильгинер, Мелиса Сёзен, Демет Акбаг, Айберк Пекджан, Неджат Ишлер
Авторы сценария: Эбру Джейлан, Нури Бильге Джейлан
Оператор: Гёкхан Тирьяки
Жанр: экзистенциальная драма
Режиссёр: Нури Бильге Джейлан

Картина рассказывает о человеке по имени Айдын («мыслящий человек» в переводе с турецкого), бывшем актере, который открыл небольшую гостиницу «Отелло» где-то в Анатолии. Вместе с ним живут красавица-жена, занимающаяся благотворительностью, и сестра, тоскующая по мужу, с которым не так давно развелась. Небывалый снегопад отрезает отель от цивилизации, и он становится убежищем для этих трех человек и декорацией, в которой разыгрываются сцены их мучений...

Источником вдохновения для создания фильма послужили рассказы Антона Чехова«Жена» и «Хорошие люди», а также произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского и Вольтера. Сцена сожжения денег напрямую позаимствована из романа «Идиот». На написание сценария ушло 6 месяцев. Режиссёр Нури Бильге Джейлан рассказал, что для фильма было отснято более 200 часов материала, и его изначальная версия получилась длиной 4 часа 30 минут. Но в итоге её урезали до 3 часов 15 минут.

Фильм был удостоен «Золотой пальмовой ветви» 67-го Каннского кинофестиваля, что совпало со столетием турецкого кино. Это второй турецкий фильм, выигравший «Золотую пальмовую ветвь». Первым был фильм «Дорога» (1982).

Оценка: 6.5/10