Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

10 лучших фильмов 2015 года по версии Cinema Scope

1. «Кладбище великолепия», Апитчатпон Вирасетакул
Когда солдат внезапно поражает неизвестная сонная болезнь, и их переводят во временный госпиталь, расположенной в заброшенной школе. Дженира вызывается ухаживать за Иттом, привлекательным солдатом, к которому никогда никто не приходит. Она заводит дружбу с Кенгом, молодым ясновидящим, который помогает близким общаться со спящими солдатами.
Однажды Дженира обнаруживает личный дневник Итта с загадочными письменами и рисунками. Существует ли связь между таинственным синдромом и полным легенд и сказаний местом, расположенном под заброшенной школой? Любовь, магия и мечта об исцелении сплетутся воедино на пути Джениры к пониманию собственной сущности и мира, который ее окружает.


2. «Тысяча и одна ночь», Мигель Гомеш
Когда-то давно дочь визиря Шахерезада каждый вечер рассказывала могущественному царю историю, и прекращала дозволенные речи "на самом интересном месте". Так прошли тысяча и одна ночь.
В фильме истории Шахерезады происходят в Португалии 2013-14 годов, где обитают богатые и бедные, могущественные и простые люди, работяги и безработные.

3. «Ассасин», Хоу Сяосянь
Китай, IX век, время правления династии Танг. 
Монахи похитили десятилетнюю девочку и обучили её искусству боя коротким мечом, который можно замаскировать в высокой прическе. Девочка выросла и стала профессиональным убийцей, миссия которой состояла в ликвидации тиранов. Она справлялась со всеми поручениями, но однажды ей было приказано убить человека, которого она, эта безжалостная убийца, полюбила.
Принесет ли она в жертву человека, которого любит, или порвет навсегда с орденом Убийц?


4. «Запретная комната», Гай Мэддин, Эван Джонсон
Таинственный дровосек появляется на борту подводной лодки, которая несколько месяцев находится под водой в ловушке из-за нестабильного груза. Это событие заставляет команду обреченного судна встретиться с своими самыми потаенными страхами.


По ошибке кинорежиссер приезжает в корейский город Сувон на день раньше, показ фильма и дебаты пройдут только на следующий день. У него есть время, он останавливается у восстановленного дворца и встречает художницу, которая показывает ему свои картины. Они проводят вместе время, посещают ее студию, едят суши на ужин и пьют соджу, выпивают с ее друзьями и постепенно сближаются. Но рассказали ли они друг другу все, что были должны?


Никакая информация не должна была просочиться в прессу до его кончины. Документальный фильм режиссера Мануэла де Оливейры, снятый в 1982 году, более сорока лет, вплоть до смерти автора в апреле 2015 года в возрасте 106 лет, хранился в Синематеке Лиссабона. 
Этот посмертный видеодокумент, снятый в 1982 году в Порту, где Мануэл де Оливейра прожил долгие годы, создан в форме диалогов с воспоминаниями режиссера. В нем рассказывается и о травматическом опыте в тюрьме во время диктатуры Салазара в 1960-х годах, и об отношениях с женщинами. Присутствуют также размышления о смерти и страдании.


7. «Прекрасная и потерянная», Пьетро Марчелло
Простодушный слуга Пульчинелла появляется в современной Италии, чтобы выполнить последнюю волю пастуха Томмазо — спасти молодого быка по имени Саркьяпоне. Двое слуг, человек и животное, отправляются в долгое путешествие по прекрасной и потерянной Италии; в конце пути они найдут не то, чего ждали.


8. «No Home Movie», Шанталь Акерман
Картина посвящена матери режиссера Наталье, пережившей заключение в концентрационном лагере Освенцим и скончавшейся в 2014 году.


9. «Сокровище», Корнелиу Порумбою
Действие происходит в Бухаресте. Кости, молодой и счастливый отец семейства, любит по вечерам читать своему шестилетнему сыну приключения Робин Гуда. Однажды сосед по секрету рассказывает ему, что в саду его бабушки и дедушки зарыт клад. И если Кости согласится взять напрокат металлоискатель и пойти с ним на поиски сокровища, то сосед поделится с ним найденным. На место недоверию и сомнениям приходит азарт, и Кости в итоге соглашается несмотря на всевозможные препятствия…




Специальное упоминание: «Кэрол» (Тодд Хейнс); «Шевалье» (Афина Рахель Цангари); «В тени женщин» (Филипп Гаррель); 88:88 (Исайя Медина); Bring Me the Head of Tim Horton (Гай Мэддин, Эван Джонсон, Гален Джонсон)


По материалам Cineticle Art-cinema