Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Мальтийский сокол», Режиссёр Джон Хьюстон

Мальтийский сокол
The Maltese Falcon (США, 1941 г. )

В ролях: Хамфри Богарт, Мэри Астор, Глэдис Джордж, Петер Лорре, Бартон МакЛэйн, Ли Патрик, Сидни Гринстрит, Уорд Бонд
Автор сценария: Джон Хьюстон
Оператор: Артур Идисон
Жанр: фильм-нуар
Режиссёр: Джон Хьюстон

«Мальтийский сокол» — дебютный фильм режиссёра Джона Хьюстона, который принято считать первым классическим фильмом направления нуар. Это третья по счёту и наиболее прославленная экранизация одноимённого романа Дэшила Хэмметта (1930). Фильм сделал Хамфри Богарта звездой первой величины и вошёл в историю как прообраз «чёрного жанра» в кино. Многие кинематографические приёмы, впервые опробованные создателями ленты, получили развитие в десятках фильмов этого жанра. Например, почти во всех сценах, где появляется героиня Мэри Астор, содержатся визуальные намёки на то, что она окажется за решёткой. То она носит полосатую пижаму, то на неё падает полосами свет от жалюзи, прутья решётки напоминает рисунок на мебели и т. д. Этот операторский приём весьма полюбился создателям нуаров.

По сюжету главная героиня по имени Бриджит О’Шоннесси обращается в детективное бюро Майлза Арчера и Сэма Спейда для того, чтобы проследить за неким Фёрсби, якобы бежавшим с сестрой О’Шоннесси. В первую же ночь слежки Майлз Арчер убит из револьвера. Вскоре Фёрсби находят мёртвым, и подозрение во втором убийстве падает на Спейда, однако полицейские не готовы предъявлять ему обвинение. Вскоре после ухода полиции Спейда посещает некто Джоэл Кайро, человек с несколькими паспортами и тёмным прошлым. Кайро предлагает Спейду контракт на поиск мальтийского сокола — редкой статуэтки, предполагая, что Спейд посвящён в её тайну. Спейд не имеет представления ни о соколе, ни о его тайне, но догадывается о связи между визитами Кайро, О’Шоннесси и смертью своего партнёра, и принимает предложение Кайро...

Джон Хьюстон, получивший свой первый режиссерский проект, со сценарием мудрить не стал; поклонники романа отмечают, что весь фильм – практически дословное, сцена за сценой, повторение литературного первоисточника. Зато он досконально продумал каждую мизансцену, каждый проезд камеры и каждый длинный план. Безукоризненное мастерство Хьюстона и оператора Артура Идисона можно отметить хотя бы по семиминутному проезду камеры, которая сначала следует за Спэйдом и Гутманом из комнаты в комнату, затем идет вниз вдоль длинной прихожей, чтобы оттуда перебраться в гостиную, затем панорамирует слева направо и останавливается на пьяном лице Спэйда. На репетицию этой сцены ушло два дня. Кульминационное противостояние пяти главных героев длится около 20 минут, то есть, одну пятую часть всего фильма. Сцену репетировали целую неделю, за исключением одного дня — съемки выпали на 4 июля.

Выход фильма на экраны пришлось отложить по той причине, что ревнители общественной нравственности настаивали на смягчении ругательств, которые вылетают из уст Спейда, а также на притушёвывании гомосексуальной ориентации Толстяка, Кайро и Уилмера (на которую недвусмысленно указывается в книге). Фильм имел ошеломительный успех в прокате. В 1942 году «Мальтийский сокол» номинировался на премию «Оскар» в трёх категориях — лучший фильм, лучший сценарий, лучший актёр второго плана (Сидни Гринстрит). Числится в Национальном реестре фильмов с момента его создания в 1989 году. Сразу после выхода фильма в киностудии заговорили о съёмках сиквела, однако замысел осуществился только в 1975 году, когда на экраны вышел (и провалился) фильм «Чёрная птица», в котором были заняты некоторые актёры из оригинального фильма.

 Атомную бомбу, сброшенную на Нагасаки, назвали «толстяком» в честь одного из персонажей «Мальтийского сокола».

Оценка: 9.5/10