Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Медея», Режиссёр Пьер Паоло Пазолини

Медея
Medea (Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1969 г. )

В ролях: Мария Каллас, Массимо Джиротти, Лоран Терзиефф, Джузеппе Джентиле, Маргарет Клеманти, Пол Джабара, Герард Вайсс, Серджо Трамонти, Луиджи Барбини
Автор сценария: Пьер Паоло Пазолини
Оператор: Эннио Гуарньери
Жанр: историческая драма
Режиссёр: Пьер Паоло Пазолини

Фильм Пьера Паоло Пазолини по мотивам одноименной трагедии Еврипида является вольным изложением цикла древнегреческих мифов об аргонавтах и их плавании в Колхиду за золотым руном. Царство Медеи показано как обиталище безропотных жертв, занятых в кровавом культе, представляющим собой явную отсылку к христианской евхаристии. Аргонавты, напротив, предстают бандой насильников, скорее зверей, чем людей.

Отношения Медеи и Ясона после возвращения в Элладу показаны сообразно трагедии Еврипида. Пазолини дважды изображает историю мести Медеи, убившей Главку — новую жену Ясона и своих сыновей от него, с различных точек зрения, так что невозможно понять: сон ли это оставленной Медеи или же мифологизированное отражение ужасной человеческой трагедии. 

Съёмки фильма происходили в Каппадокии, Турция, причем разогнанный турками православный мужской монастырь «играл роль» колхидского поселения и царского дворца; Оперная певица Мария Каллас сыграла в этом фильме свою единственную роль в кино.

Оценка: 7/10