Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Когда женщина поднимается по лестнице», Режиссёр Микио Нарусэ

Когда женщина поднимается по лестнице
Onna ga kaidan wo agaru toki (Япония, 1960 г. )

В ролях: Хидэко Такаминэ, Масаюки Мори, Рэйко Дан, Тацуя Накадай, Дайскэ Като, Гандзиро Накамура, Эйтаро Одзава
Автор сценария: Рюдзо Кикусима
Оператор: Масао Тамаи
Жанр: драма
Режиссёр: Микио Нарусэ

Действие фильма развивается вскоре после окончания Второй мировой войны. Вдова Кэйко, которой уже слегка за тридцать, работает старшей гейшей в одном из ночных баров фешенебельного токийского квартала Гиндза. Коллеги относятся к ней с любовью и ласково называют её «Мама». Жизнь Кэйко складывается в ежедневной борьбе, так как она зависит от компаньонов и бизнесменов, помогающих финансами бару. Она могла бы открыть собственный бар, но для этого потребуется просить о ещё большей финансовой помощи со стороны клиентов, также Кэйко подумывает и о замужестве с одним из состоятельных ухажёров. Однако первоначально Кэйко гонит мысли о браке, так как это означает нарушить обет, что она никогда не полюбит другого человека, данный ей на похоронах покойного супруга.

Кэйко, изящная и очаровательная женщина, которая носит традиционное кимоно, но находится под постоянным прессингом со стороны своего менеджера Кэнъити Комацу, требующего модернизации её гардероба и обновления жилищных условий, чтобы идти в ногу со временем под растущим западным влиянием. Из многих мужчин в её жизни трое требуют к себе наиболее пристального внимания: господа Фудзисаки, Сэкинэ и Минобэ. Каждая связь начинается с обещания, но каждая приводит лишь к разочарованию. Господин Минобэ безрезультатно пытается сделать её своей любовницей. Мацукити Сэкинэ предлагает ей вступить с ним в брак, а когда Кэйко после долгих колебаний наконец-то даёт своё согласие, выясняется, что он не тот за кого себя выдаёт и у него уже есть жена. Она признаётся в любви господину Фудзисакэ, но он не желает расставаться со своей женой, а переспав с Кэйко, уезжает в Осаку.

Кэйко борется за финансовую независимость, однако ей не удаётся выпутаться из долгов. Ей приходиться помогать пожилой матери и брату, который должен оплатить адвокату, чтобы избежать тюрьмы. Ей приходится также помогать финансово племяннику, нуждающемуся в срочной операции. Лестница, по которой она каждый вечер поднимается в бар, становится как бы символом и её триумфа и её личной трагедии.

Фильм занимает 44 место в списке 50 лучших фильмов мирового кино по версии сайта TimeOut и 59 позицию в списке 100 самых недооцененных фильмов по версии блога Beyond the Canon.

Оценка: 8.5/10