Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Бешеный бык», Режиссёр Мартин Скорсезе

Бешеный бык
Raging Bull (США1980 г. )

В ролях: Роберт Де Ниро, Кэти Мориарти, Джо Пеши, Фрэнк Винсент, Николас Коласанто, Тереса Сальдана, Марио Галло, Фрэнк Адонис
Авторы сценария: Джозеф Картер, Питер Сэвадж, Пол Шредер, Мардик Мартин
Оператор: Майкл Чэпмен
Жанр: ретро-драма
Режиссёр: Мартин Скорсезе

В 1978 году, когда Мартин Скорсезе едва не умер от передозировки наркотиков (он нюхал кокаин), Роберт Де Ниро, навестив режиссера в больнице, попытался уговорить его никогда больше не употреблять наркотики и высказал пожелание, чтобы Скорсезе снял фильм о боксере. Сначала Скорсезе отказался (он не любил картины о спорте), но Де Ниро в конце концов сумел его переубедить. Многие утверждают, что Де Ниро спас режиссеру жизнь, сумев настоять на его возвращении к работе. Этого мнения, кстати сказать, придерживается и сам Скорсезе.

Фильм снят по мотивам мемуаров «Бешеный бык: Моя история» известного американского боксёра итальянского происхождения, чемпиона мира среди профессионалов Джейка Ламотты. Сюжет построен как воспоминания постаревшего Ламотты в 1960-х годах о своей спортивной карьере и жизни. В 1941 году девятнадцатилетний Джейк, американец итальянского происхождения, показывает себя на профессиональном ринге. Брат боксёра Джоуи становится его тренером и промоутером. В 1943 году Джейк побеждает самого Шугара Робинсона и начинает борьбу за титул чемпиона мира в полусреднем весе. В 1947 году Джейк женится на Вики (урождённой Беверли Тейлер) когда девушке было всего 16 лет.

С первых же лет семейная жизнь не задалась. Джейк постоянно подозревал супругу в изменах, придирался к пустякам и время от времени избивал. Неукротимый нрав, который помогал спортсмену на ринге, мешал в общении с сильными мира сего. Ламотта время от времени получал предложение о договорных матчах от местной мафии, но неизменно давал понять, что хочет строить карьеру сам и ни от кого не зависит. Даже уговоры брата стать более покладистым не помогают. При этом Ламотта постоянно сталкивался с предвзятым судейством по отношению к нему. Во время одного из боёв Ламотта соглашается «лечь под противника», но комиссия приходит впоследствии к выводу, что матч был договорным...

Роберт Де Ниро, чтобы лучше понять своего героя, познакомился с ЛаМоттой, с которым у него установились очень хорошие отношения. Они не расставались на протяжении всего периода съемок. ЛаМотта сказал Де Ниро, что у того есть задатки настоящего бойца, и что он был бы счастлив стать его менеджером или тренером. Готовясь к роли, Де Ниро интенсивно тренировался и даже провел в Бруклине три настоящих боксерских поединка, в двух из которых он победил. Он специально поправился для этого фильма на 60 фунтов. В те годы это был рекорд. Побил же его Винсент Д`Онофрио, поправившийся на 70 фунтов, чтобы сыграть у Стэнли Кубрика в «Цельнометаллической оболочке» рядового Лоренса.

При озвучивании боксерских ударов разбивали арбузы и помидоры, а при озвучивании вспышек фотокамер использовались звуки выстрелов. Сделанные в итоге магнитозаписи были уничтожены звукотехниками, чтобы предотвратить их повторное использование. В качестве заменителя крови был использован шоколад «Hershey», так как он эффектно выглядел при съемках на черно-белую пленку.
Фильм занимает первое место в списке среди 10 лучших фильмов о спорте по версии AFIПосмотрев его, Джейк Ламотта заявил, что картина заставила его понять, каким ужасным человеком он был. 

Оскар 1980: Лучшая мужская роль, Лучший монтаж.

Оценка: 9/10