Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Трёхгрошовая опера», Режиссёр Георг Вильгельм Пабст

Трёхгрошовая опера
Die 3 Groschen-Oper (Германия, 1931 г. )

В ролях: Рудольф Форстер, Карола Неер, Райнхольд Шюнцель, Фриц Расп, Валеска Герт, Лотте Ленья, Герман Тимиг, Эрнст Буш, Владимир Соколов
Авторы сценария: Бела Балаж, Лео Лариа, Ладислаус Вайда
Оператор: Фриц Арно Вагнер
Жанр: мюзикл с элементами сатиры
Режиссёр: Георг Вильгельм Пабст

Сенсационный успех спектакля, поставленного по «Трёхгрошовой опере» Бертольда Брехта и Курта Вайля режиссёром Эрихом Энгелем в 1928 году в Театре на Шиффбауэрдамм, принёс широкую известность его создателям; в следующем сезоне пьеса шла уже в крупнейших городах Германии. Кинокомпания «Неро», задумав экранизацию «Трёхгрошовой оперы», поначалу предложила написать сценарий самому автору. Сценарий Брехта был острее пьесы, однако на киностудии, вопреки воле Брехта, был существенно переработан, и в результате сама пьеса утратила значительную часть своей остроты. Брехт по этому поводу судился с кинокомпанией, но проиграл процесс.

Ряд ролей в фильме исполнили актёры, игравшие в спектакле Энгеля: Лотте Ленья сыграла Дженни и в театре, и на экране; роль пастора Кимбла исполнял Герман Тимиг, игравший Мэкки-Ножа в Театре на Шиффбауэрдамм в обновлённом составе 1929 года; в том же году в роли Полли Пичем на сцене выступила Карола Неер, сыгравшая Полли и в фильме. Эрнст Буш в спектакле играл констебля Смита, в фильме он стал Уличным певцом, исполняющим в кадре и за кадром знаменитую «Балладу о Мэкки-Мессере», а также «Песню о тщете человеческих усилий».


Премьера фильма состоялась в Берлине 19 февраля 1931 года. Представленная Г. В. Пабстом версия «Трёхгрошовой оперы» была весьма критически воспринята некоторыми рецензентами. Сам Брехт назвал фильм «невзрачной поделкой»; известный критик Герберт Иеринг писал:
«Пьеса Брехта и Вайля во сто раз больше звуковой фильм, чем этот монументальный окорок… Этот фильм — это как раз то, против чего написана „Трёхгрошовая опера“: пышность оформления, перегруженность… В театре: прыжок в окно, и Мэкхит в руках полиции. В фильме: дальний обходной путь, беготня, лазанье по крышам, ползанье. Всё то, чему Брехт в „Трёхгрошовой опере“ научился у американского кино, оказалось забытым Пабстом, который вернулся к обстоятельной, пустопорожней театральности. Хорошо, что нам показали этот фильм. Теперь мы знаем, чего достиг театр. Мы знаем, в каком направлении пойдёт его развитие».

Параллельно снималась также версия этого фильма на французском языке и с французскими актёрами в основных ролях. Единственный актёр, снявшийся в обеих версиях фильма — русский эмигрант Владимир Соколов в роли констебля Смита.
После прихода к власти нацистов в 1933 году пьесы Брехта и фильм Пабста были в Германии запрещены.

События и эпизоды фильма открываются и комментируются зонгами в исполнении уличного певца, который пытается привлечь внимание граждан к безнаказанности знаменитого лондонского бандита Мэкхита, по кличке Мэкки-Нож. Среди его слушателей — и сам Мэкхит; он знакомится с красавицей Полли Пичем и без лишних проволочек делает её своей очередной женой. Бандиты Мэкки-Ножа воруют всё, что нужно для роскошной свадьбы, и готовят церемонию в заброшенном пакгаузе в порту, приглашая для совершения обряда трусливого пастора Кимбла.

Начальник лондонской полиции Браун распекает своих подопечных за то, что они не смогли поймать никого из людей Мэкки с поличным, но как раз в этот момент приводят пойманного с поличным вора. Оказывается, он сдался нарочно, чтобы принести Брауну приглашение на свадьбу к Мэкки и Полли. Браун выпускает вора через чёрный ход.

После свадебной церемонии Полли возвращается к своим родителям. Её отец Пичем — вожак лондонских нищих, и он вовсе не рад тому, что породнился с Мэкки-Ножом. Он отправляется к Брауну и требует, чтобы тот поймал и посадил Мэкки, угрожая в противном случае устроить грандиозное шествие нищих в день коронации королевы. Браун говорит, что не знает, где Мэкки, но Пичем обещает всё устроить...

Оценка: 8.5/10