Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Взлётная полоса», Режиссёр Крис Маркер

Взлётная полоса
La jetée (Франция1962 г. )

В ролях: Жан Негрони, Хелен Шателейн, Даво Хенич, Жак Леду, Андре Хайнрих, Жак Браншу, Пьер Жофруа, Этьен Беккер, Фильберт фор Лифхиц
Автор сценария: Крис Маркер
Операторы: Жан Шиабо, Крис Маркер
Жанр: экспериментальный фотороман с элементами антиутопии
Режиссёр: Крис Маркер

«Взлётная полоса» — единственный игровой фильм знаменитого документалиста Криса Маркера и один из первых фильмов о субъективно переживаемых путешествиях во времени. Фильм Маркера, удостоенный премии Жана Виго, выполнен в технике фоторомана: образный ряд состоит из сменяющих друг друга фотографий. Картина вписана в историю кино как один из самых значительных и влиятельных образцов кинофантастики. Кинокритики сравнивают его с рассказами Борхеса и «В прошлом году в Мариенбаде» Алена Рене. На протяжении всего своего творческого пути прустианцы Маркер и Рене оставались зачарованы всесилием и в то же время несовершенством памяти.

Фильм открывает торжественная литургия Петра Гончарова «Кресту Твоему» в исполнении хора Александро-Невского собора. После термоядерного удара третьей мировой войны оставшиеся в живых парижане живут в подземных катакомбах Парижа. Они предпринимают попытки путешествий во времени в надежде найти в будущем потомков и заполучить от них еду, медикаменты и энергетические установки «во имя того, чтобы прошлое и будущее помогли настоящему». лавный герой, являясь заключённым, вынужден согласиться на путешествие во времени. Его постоянно преследует эпизод его детства, в котором он становится свидетелем убийства в терминале аэропорта Орли. Этот эпизод используется при путешествии во времени. 

Путешественника забрасывают всё дальше и дальше в прошлое. Путешественник встречается и разговаривает с женщиной, которая была вместе с убитым. После успешного путешествия в прошлое, экспериментаторы забрасывают главного героя в будущее. В будущем он встречается с людьми возродившегося общества. По возвращении в настоящее героя приговаривают к смерти, но люди будущего предлагают перенести его в будущее и присоединиться к ним. Он отказывается, прося вернуть его в прошлое, в терминал аэропорта Орли. Попав назад в прошлое, он понимает, что убитый человек, которого он видел в детстве — он сам, и что он увидел собственную смерть со стороны...

* Единственная движущаяся сцена с моргающей девушкой была процитирована Ридли Скоттом в культовом фильме «Бегущий по лезвию».

Оценка: 10/10