Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Индустриальная симфония №1: Сон девушки с разбитым сердцем», Режиссёр Дэвид Линч

Индустриальная симфония №1: Сон девушки с разбитым сердцем
Industrial Symphony No. 1: The Dream of the Broken Hearted (США, 1990 г.)

В ролях: Лора Дерн, Николас Кейдж, Джули Круз, Лиза Джиобби, Феликс Бласка, Майкл Дж. Андерсон, Андре Бадаламенти, Джон Белл
Автор сценария: Дэвид Линч
Оператор: Джон Шварцман
Жанр: мистическая музыкальная кинофантазия
Режиссёр: Дэвид Линч

Фильм начинается с телефонного разговора мужчины (Николас Кейдж) и девушки (Лора Дерн). Он звонит, чтобы сказать «прощай»…

После этого разговора начинается странный, тревожный и завораживающий сон. Сон девушки с разбитым сердцем. Он наполнен удивительными образами, отголосками испуга и волнения, а также надеждой на то, что с пробуждением все будет хорошо. В своем сне девушка видит карлика (тот самый Майкл Дж. Андерсон, который сыграл карлика и в «Твин Пиксе»),  великана, балерин, обнаженную женщину и подобную ангелу Джули Круз. В ее сне гудят сирены, слышны грохот, выстрелы и взрывы, тревожный вой ветра и гулкий механический перестук… Но в то же время, не прекращает играть чарующая музыка. 

Дэвид Линч экспериментирует над формой, импровизирует при помощи камеры, света, цвета и постановочных эффектов. Центральный мотив разбитого сердца своеобразно экранизирован в виде сна или подсознательных ощущений отвергнутой девушки. Сюрреалистические видения разворачиваются на фоне загадочных сооружений. Музыка Анджело Бадаламенти на тексты самого Линча лишь усиливают эффект мрачности и таинственности. А слово «любовь» здесь обязательно рифмуется со словом «кровь».

Во время обучения в Пенсильванской Академии изящных искусств Дэвид Линч создал серию мозаик из геометрических фигур и назвал ее «Индустриальная симфония».

Оценка: 8/10