Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Повар, вор, его жена и её любовник», Режиссёр Питер Гринуэй

Повар, вор, его жена и её любовник
The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover 
(Великобритания, Франция, 1989 г.)

В ролях: Ришар Боренже, Майкл Гэмбон, Хелен Миррен, Алан Ховард,
Тим Рот, Киран Хайндс, Гари Олсен
Автор сценария: Питер Гринуэй
Оператор: Саша Вьерни
Костюмы: Жан-Поль Готье
Жанр: символическая постмодернистская трагикомедия с элементами чёрного юмора
Режиссёр: Питер Гринуэй

Действие происходит в фешенебельном ресторане «Le Hollandais» (в переводе с французского — «Голландец»), кухней которого заведует французский кулинар Ричард Борст — Повар. Каждый день там обедает со своей ватагой хозяин, местный гангстер Альберт Спика — Вор. Спика считает себя гурманом, с ним всегда его жена Джорджина. Она измучена издевательствами мужа, который являет собой средоточие всех пороков и попутно издевается над остальными персонажами фильма. 

Однажды в ресторане появляется Майкл — Любовник, книгочей, образованный и деликатный хранитель библиотеки. Втайне от мужа, под покровительством повара Ричарда, Джорджина встречается с Майклом в разных потайных уголках ресторана. В конце концов до Альберта доходит слух об измене, и он в ярости клянётся убить и съесть Майкла...



«Сквозная метафора фильма - пищевод. Я не задавался целью создать политическое кино, и тем не менее - это фильм об алчности, сексе и насилии нынешнего общества потребления. Он повествует о том, сколь многое нужно претерпеть на пути от рта до ануса» (Питер Гринуэй о фильме)

Картина открывается репликой: «Этот фильм посвящается всем, кого я ненавижу».
* На стене в ресторане «Голландцы» висит картина голландского художника Франса Халса «Банкет офицеров гражданской гвардии Святого Георгия».

Оценка: 9/10