Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Сцены из супружеской жизни», Режиссёр Ингмар Бергман

Сцены из супружеской жизни
Scener ur ett äktenskap (Швеция, 1973 г.)

В ролях: Лив Ульман, Эрланд Юзефсон, Гуннель Линдблум, Биби Андерссон,
Венке Фосс, Ян Мальмшё
Автор сценария: Ингмар Бергман
Оператор: Свен Нюквист
Жанр: драма
Режиссёр: Ингмар Бергман

Этот камерный фильм великого шведского режиссёра Ингмара Бергмана считается одним из центральных произведений в его творчестве. В основу фильма лежит одноименный телесериал, который имел огромный успех в Швеции. Киноверсия телесериала, длящегося 275 минут и состоящего из 6 серий, был снят всего за 4 месяца. Бергман всегда хотел сделать телевизионный хит, и ему это наконец удалось — «Сцены из супружеской жизни» стали самым популярным шведским телефильмом года. Режиссёру даже пришлось поменять номер телефона, чтобы отделаться от шквала звонков. По его словам, после выхода сериала количество разводов в стране существенно увеличилось, а также увеличилось число пар, ищущих брачных консультантов. Было и такое: к Бергману подходили на улице отчаявшиеся семейные пары и просили совета. Бергман был настолько увлечён персонажами этого фильма (роли которых доверил исполнять самым любимым своим актёрам), что на закате творчества снял продолжение — фильм «Сарабанда», где рассказал о зрелых годах жизни Марианны и Йохана.

Картина состоит из шести «сцен», каждая из которых представляет собой фрагмент двадцатилетней совместной жизни Марианны и Йохана. Вначале подробно, шаг за шагом показано, как аборт, неверность и лицемерие постепенно приводят семью к разводу. Но развод неожиданно оказывается отличным поводом проявить друг другу понимание, сострадание, искренность — и вот уже чувства бывших супругов друг к другу вспыхивают с новой силой...

Золотой глобус 1975: Лучший иностранный фильм. 
* Премия Национального общества кинокритиков США: Лучший фильм, Лучший сценарий, Лучшая актриса (Лив Ульман), Лучшая актриса второго плана (Биби Андерсон).
Сценарий киноверсии использовался для многочисленных театральных постановок.

Оценка: 9/10