Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Хорошие мужчины, хорошие женщины», Режиссёр Хоу Сяосянь

Хорошие мужчины, хорошие женщины
Hao nan hao nu (Япония, Тайвань, 1995 г.)

В ролях: Анни Шизука Ино, Гион Лим, Джек Као, Ah-Cheng
Авторы сценария: Чжу Тяньвэнь, Bi-Yu Chiang, Bo-Chow Lan
Оператор: Хуай-ен Чен
Жанр: историко-философская драма
Режиссёр: Хоу Сяосянь

«Брессон сказал о концовке своей ленты «Деньги»: "Я хотел ухватить атмосферу перед грозой”. И эта фраза могла бы быть идеальным девизом для фильмов Хоу Сяосяня». Эдриан Мартин

«Этот фильм, снятый в 1995-м году, завершает трилогию Хоу Сяосяня, посвященную Тайваню ХХ века. Все действие здесь происходит в определенный временной отрезок (в данном случае – с 1949-го по 1995-й) и является определенной формой искусства (кинематографа). Актриса готовится сыграть реального персонажа – участницу антияпонского сопротивления в Китае 40-х годов, арестованную как подрывной элемент по возвращении на Тайвань в 1950-х. Образы, навеянные ее прошлым (работа в баре и наркозависимость), соединяются с ее фантазиями об еще неснятом фильме.

Несмотря на сложность повествовательной структуры, в которой соединяются три временных пласта – прошлое, настоящее и некий гибрид условного будущего и спекулятивного прошлого, – это самый короткий и открытый фильм трилогии, притом, что его визуальное мастерство поражает. Из-за политических упреков в адрес современного Тайваня (путем восхваления мужества предыдущего поколения), фильм вызвал полемику, выйдя в прокат, однако это, пожалуй, наиболее художественно значимый фильм, который я видел в этом году». (Джонатан Розенбаум)

Каннский кинофестиваль, 1995 год: Номинация на Золотую пальмовую ветвь.

Оценка: 8/10