Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Премьера», Режиссёр Джон Кассаветис

Премьера
Opening Night (США, 1977 г.)

В ролях: Джина Роулендс, Джон Кассаветис, Бен Газзара, Джоан Блонделл,
Пол Стюарт, Зора Ламперт, Лаура Джонсон
Автор сценария: Джон Кассаветис
Оператор: Эл Рубан
Жанр: драма
Режиссёр: Джон Кассаветис

Но вот и ему приходит пора умирать — и на сцене, и в мире. Все прожитое стоит перед его глазами. Взгляд его ясен. Он знает, что его приключение мучительно и неповторимо. Он знает — и готов к смерти. Для престарелых комедиантов существуют приюты. 
А. Камю. «Миф о Сизифе» (Журнал Сеанс. Абсурдная судьба актера)

Бродвейская актриса Миртл Гордон жила обычной размеренной жизнью. Однако, невольно став свидетельницей гибели своей юной поклонницы, привычный ей ход вещей резко меняется: она впадает в депрессию. Её психологическое состояние мешает репетициям, что ставит под угрозу и саму премьеру. Заглавной темой фильма является кризис среднего возраста, начатая Джоном Кассаветисом ещё в фильме «Мужья» (1970)По словам режиссёра, он хотел снять фильм о «человеческой реакции на старение; о том, как побеждать, когда очарование уже не то, что раньше; когда нет прежней уверенности в себе и в своих способностях».

Берлинский кинофестиваль, 1978 год: Серебряный Медведь за лучшую женскую роль, Премия имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри (конкурсная программа).

Оценка: 8.5/10