Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Мой ужин с Андре», Режиссёр Луи Маль

Мой ужин с Андре
My Dinner with Andre (США, 1981г.)

В ролях: Уоллес Шоун, Андре Грегори, Жан Леноэ, Рой Батлер
Авторы сценария: Андре Грегори, Уоллес Шоун
Оператор: Джери Сапанен
Жанр: камерная сатира
Режиссёр: Луи Маль

«А ты никогда не задумывался, что процесс, создающий скуку,  которое мы сейчас видим в мире, является формой бесконечного промывания мозгов, осуществляемой мировым тоталитарным правительством? Тот, кому скучно - спит, а тот кто спит, никогда не скажет "нет"».

Смешной, трогательный, драматичный и ироничный диалог двух друзей – не придуманных персонажей, а реальных людей – актера и драматурга Уоллеса Шоуна и актера и театрального режиссера Андре Грегори. Причем диалог, не спровоцированный искусственно, а тоже из жизни – именно эти проблемы волновали в тот момент друзей-собеседников – и потому они так невероятно откровенны друг перед другом и перед зрителями.

Шоун, чьи пьесы не пользуются особым успехом, зарабатывает на жизнь актерством. Грегори, некогда прославившийся авангардистскими театральными постановками, несколько лет пребывает в творческом кризисе. Они давно не виделись, а теперь встретились, чтобы поговорить - о жизни и смерти, одиночестве и счастье, о культуре и идеологии, об окружающем мире и месте человека в нем, об истинных ценностях и иллюзорных целях.

Оценка: 7.5/10