Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Ребёнок Розмари», Режиссёр Роман Полански

Ребёнок Розмари
Rosemary's Baby (США, 1968г.)

В ролях: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис, Рут Гордон, Сидни Блэкмер Морис Эванс,
Ральф Беллами, Виктория Ветри
Авторы сценария: Роман Полански
Оператор: Уильям А. Фрейкер
Композитор: Кшиштоф Комеда
Жанр: мистическая драма
Режиссёр: Роман Полански

Это вторая часть «квартирной трилогии» Романа Полански, состоящей из фильмов «Отвращение», «Ребёнок Розмари» и «Жилец»Фильм является первым фильмом Полански, снятым в Голливуде, и его первой попыткой экранизации литературного произведения. Занимает 9 место в списке 100 самых остросюжетных американских фильмов за 100 лет по версии AFI. В декабре 2014 года внесён в Национальный реестр фильмов США, обладая культурным, историческим или эстетическим значением.

Молодая бездетная пара Розмари и Гай Вудхаус переезжают в Бремфорд и оказываются соседями пожилой пары Минни и Романа Кастеветов, квартира которых соединена с ними. Муж Розмари - не слишком удачливый актёр, работающий на радио и телевидении. Некоторое время спустя Кастеветы приглашают пару на ужин, во время которого неодобрительно отзываются о визите римского папы Павла VI в Нью-Йорк. Также Роман предлагает Гаю помощь в актерской работе. Пара хочет завести ребёнка, рассчитывая для этого идеальные дни...


Фильм снят по мотивам романа Айры Левина «Ребенок Розмари» (Rosemary`s Baby, 1967).
* Премии «Оскар» и «Золотой глобус» Рут Гордон как лучшей актрисе второго плана, 2 премии «Давид ди Донателло» — лучшей зарубежной актрисе (Миа Фэрроу) и лучшему зарубежному режиссёру.

* Жена Романа Полански Шэрон Тейт снялась в сцене вечеринки, которую Розмари устроила для своих друзей. В 1969 году беременная Тейт была убита  бандой Чарльза Мэнсона, назвавшей серию своих преступлений в честь песни группы «Beatles» «Helter Skelter».

Оценка: 9/10