Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Убийство в Восточном экспрессе», Режиссёр Сидни Люмет

Убийство в Восточном экспрессе
Murder on the Orient Express (Великобритания, 1974г.)

В ролях: Альберт Финни, Лорен Бэколл, Мартин Болсам, Ванесса Редгрейв,
Майкл Йорк, Жаклин Биссет, Ингрид Бергман, Шон Коннери, Жан-Пьер Кассель,
Джон Гилгуд, Энтони Перкинс, Вернон Добчефф, Вэнди Хиллер
Автор сценария: Пол Ден
Оператор: Джефри Ансуорт
Композитор: Ричард Родни Беннетт
Жанр: ретро-детектив
Режиссёр: Сидни Люмет

Находящемуся в Стамбуле знаменитому бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро срочно необходимо выехать в Великобританию. Но все места в знаменитом «Восточном экспрессе» неожиданно заняты. Впрочем, директор компании, которой принадлежит «Экспресс», сеньор Бьянки, старый друг Пуаро, сам путешествует в этом же поезде и находит Пуаро место. На следующее утро за завтраком Пуаро замечает, что в вагоне люди самых разных национальностей, сошедшиеся в этом путешествии. 
Один из пассажиров, неприятный подозрительный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку Рэтчетту угрожают расправой, но Пуаро отказывается. В следующую ночь Пуаро беспрерывно будят какие-то крики и стуки, но потом наступает мёртвая тишина. Утром обнаруживается, что поезд из-за заносов намертво встал где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто...

«Прелестная сценка возникла при первой читке «Убийства в Восточном экспрессе». Пять звезд английской сцены собрались одновременно в Уэст-Энде: Джон Гилгуд, Венди Хиллер, Ванесса Редгрейв, Колин Блейкли и Рейчел Робертс. Напротив сидели шесть звезд кино: Шон Коннери, Лорен Бэколл, Ричард Уидмарк, Тони Перкинс, Жаклин Биссет и Майкл Йорк. Ингрид Бергман и Алберт Финни служили как бы мостиками между двумя этими мирами. Они начали читать. Я не услышал ни слова. Каждый бормотал текст себе под нос, разобрать его было невозможно. Наконец до меня дошло происходящее. Кино – и театральные звезды испытывали по отношению друг к другу благоговейный страх. Классический случай войны миров. Я остановил читку, заявив, что не понимаю ни слова, и попросил их просто поговорить между собой, как будто они собрались на приеме в доме Гилгуда. Джон сказал, что никогда не собирал столько знаменитостей у себя, и атмосфера разрядилась. Такие эпизоды и заставляют меня любить актеров». Из книги «Сидни Люмет: Как Делается Кино»

Экранизация одноимённого детективного романа Агаты Кристи.
* Премия «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана — Ингрид Бергман (третий и последний «Оскар» выдающейся шведской актрисы).
* В фильме снялись сразу 7 актёров, которые становились лауреатами премии «Оскар», — Мартин Болсам (1966), Ингрид Бергман (1945, 1957 и 1975), Шон Коннери (1988), Джон Гилгуд (1982), Вэнди Хиллер (1959), Ванесса Редгрейв (1978) и Лорен Бэколл (2009, почётный).

Оценка: 7.5/10