Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Взгляд Одиссея», Режиссёр Тео Ангелопулос

Взгляд Одиссея
To vlemma tou Odyssea (Греция, 1995г.)

В ролях: Харви Кейтель, Эрланд Юзефсон, Майя Моргенштерн, Танассис Венгос,
Йоргос Михалакопулос, Костас Сантас, Дора Воланаки
Авторы сценария: Тео Ангелопулос, Тонино Гуэрра, Петрос Маркарис, Джорджо Сильваньи
Операторы: Йоргос Арванитис, Андреас Синанос
Композитор: Элени Караиндру
Жанр: историко-философская притча
Режиссёр: Тео Ангелопулос

Американский кинорежиссёр греческого происхождения, имя которого в фильме не названо, возвращается после многих лет отсутствия в Грецию в поисках трёх непроявленных роликов незаконченного фильма братьев Манаки. Фильм, снятый в 1905 году, должен стать первым греческим кинофильмом и первым фильмом, снятым на Балканах. Найдя фильм, режиссёр рассчитывает увидеть Балканы новым «взглядом», откуда и название фильма. В поисках фильма он совершает путешествие, которое начинается в Греции, и через Албанию, Македонию, Болгарию, Румынию, Сербию и Боснию приводит его в киноархив в Сараево. Действие фильма происходит в начале 1990-х годов, во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Фильм начинается с показа немого кино с ткущими деревенскими женщинами. Это и есть фильм братьев Манаки 1905 года, который ищет режиссёр. Зритель с самого начала знает ответ на вопрос о том, существует ли материал, и тем самым может отвлечься от сюжетной развязки и сосредоточиться на путешествии («одиссее»). Путешествие наложено на сцены из истории Балкан времён от 1900-х до 1950-х годов; периодически основная сюжетная линия прерывается, и главный герой оказывается в другом времени, но географически на том же месте.


Кроме того, в сюжетную линию заложены прямые аналогии с «Одиссеей» Гомера: главный герой фильма совершает путешествие в поисках цели, тем самым являясь аналогом Одиссея; его спутница, все роли которой играет одна и та же актриса, поочерёдно представляет Пенелопу, Калипсо, Цирцею и Навсикаю, в конце фильма снова на короткое время превращаясь в Пенелопу. Многие сцены могут быть отождествлены со сценами из Одиссеи. Однако, в отличие от поэмы Гомера, которая заканчивается возвращением Одиссея на родину, конец фильма остаётся открытым: зритель не понимает, закончилось ли путешествие главного героя.

Каннский кинофестиваль, 1995 год: Гран-при жюри, Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).
* Фильм входит в список ста величайших фильмов по версии журнала TIME.
* Музыку, написанную композитором Элени Караиндру, исполняет оркестр, скрипка соло Ким Кашкашьян.

Оценка: 9/10