Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Весь этот джаз», Режиссёр Боб Фосси

Весь этот джаз
All That Jazz (США, 1979г.)

В ролях: Рой Шайдер, Джессика Лэнг, Лиленд Палмер, Энн Райнкинг, Клифф Гормен,
Бен Верин, Эржебет Фолди, Майкл Толан
Авторы сценария: Роберт Алан Артур, Боб Фосси
Оператор: Джузеппе Ротунно
Композитор: Ральф Бёрнс
Жанр: экзистенциальный киномюзикл
Режиссёр: Боб Фосси

«Идти по проволоке — значит жить, всё остальное видимость».

Талантливый хореограф и режиссёр Джо Гидеон разрывается между подготовкой своего нового бродвейского шоу и монтажом очередного кинофильма. Гидеон тяжело болен, но каждое утро он начинает с душа, таблеток, дозы стимуляторов и фразы «Шоу начинается, господа!». А дальше — напряжённый рабочий день, сигарета одна за другой, трудное рождение мюзикла и череда женщин (бывшая жена, любовница, привлекательная танцовщица из нового шоу), которых влечёт к Джо несмотря на его постоянные измены и безответственность. Однако единственная, с которой Джо по-настоящему честен и которой по-настоящему увлечён — таинственное существо в белом, его муза, а быть может и ангел смерти.

Нездоровый образ жизни и её бешеный темп закономерно приводят к сердечному приступу. Гидеон попадает в больницу, где ему предстоит операция на сердце. Но даже угроза смерти не может заставить Гидеона измениться. Продюсеры мюзикла оказываются перед выбором: заменить постановщика шоу или дождаться пока выздоровеет Джо. В результате переговоров с представителями страховой компании они выясняют, что смерть Джо в результате операции будет самым выгодным для них исходом. Страховка покроет все убытки от выбившегося из постановочного графика спектакля. Шоу-бизнес не знает жалости. Финал картины — блистательный мини-мюзикл, плод воображения умирающего Джо Гидеона.

В основу фильма «Весь этот джаз» легли реальные события из жизни Боба Фосси, в частности, сердечный приступ, который режиссёр перенёс во время работы над мюзиклом «Чикаго» (1975) и фильмом «Ленни». Также, как и главный герой, Фосси скончался от инфаркта в 1987 году, во время работы над своей следующей лентой, прожив после выхода на экраны фильма «Весь этот джаз» всего семь лет. Режиссёр решает на экране непростую дилемму — создать реалистичное кино и соблюсти все жанровые условности коммерческого шоу — мюзикла на Бродвее. Перипетии картины отсылают зрителя к другому шедевру, картине «8½». Также как и герой ФеллиниГвидо Ансельми, постановщик шоу мучительно рождает образы будущего спектакля в своём сознании, после чего они обретают свой реальный облик в музыке и танце.

* «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля (1980).
Премия «Оскар» (1980): Лучшая работа художника-постановщика, Лучший дизайн костюмов, Лучший звуковой монтаж, Лучшая музыка.
Премия BAFTA (1981): Лучшая операторская работа, Лучший звуковой монтаж.

Оценка: 9.5/10