Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Калина красная», Режиссёр Василий Шукшин

Калина красная
(СССР, 1973г.)

В ролях: Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина,Иван Рыжов,Мария Скворцова,
Алексей Ванин, Мария Виноградова, Афимья Быстрова, Лев Дуров, Николай Граббе
Автор сценария: Василий Шукшин
Оператор: Анатолий Заболоцкий
Композитор: Павел Чекалов
Жанр: трагикомедия
Режиссёр: Василий Шукшин

 — И сколько сейчас дают за недоразумение?
— Пять.
— Мало, раньше больше давали.

Выйдя из колонии, вор-рецидивист Егор Прокудин по кличке Горе решает податься в деревню, где живёт синеглазая незнакомка Люба, с которой он переписывался — ведь надо немного переждать и осмотреться. Но жизнь в деревне рушит все планы Егора, и он решает навсегда порвать с прошлым. Теперь у него есть друзья, работа, любимая женщина. Однако преступники, бывшие друзья Егора, не собираются мириться с его новым образом жизни...

Киноповесть «Калина красная» Василий Шукшин написал в больнице. Это единственный из шести фильмов Шукшина, снятый им на цветную плёнку. Шукшин очень собранно входил в съёмочный период «Калины красной». Например, документальные кадры, где заключённый поёт песню «Ты жива ещё, моя старушка» (этого в сценарии не было), он нашёл среди тысяч километров киноплёнки спецкинохроники МВД. «Калина красная» так и начинается концертом зэков, который снимался в настоящей колонии под Москвой. Занимает по посещаемости 14-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

 «Калина красная» входит в десятку любимых фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.
* Берлинский кинофестиваль, 1975 годПриз международной ассоциации кинокритиков, Премия международного евангелического жюри, Премия Международной Католической организации в области кино.

Оценка: 9/10