Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Брат», Режиссёр Алексей Балабанов

Брат
(Россия, 1997г.)

В ролях: Сергей Бодров мл., Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко,
Мария Жукова, Юрий Кузнецов, Сергей Мурзин
Автор сценария: Алексей Балабанов
Оператор: Сергей Астахов
Композитор: Вячеслав Бутусов
Жанр: криминальная драма
Режиссёр: Алексей Балабанов

— Тебя как звать-то?
— Гофман.
— Еврей, что ли?
— Немец.
— А-а. А то я евреев как-то не очень…
— А немцев?
— Немцев - нормально.
— А в чём разница?
— Ну чё ты пристал?

Осень 1996 года. После событий Первой чеченской войны, её ветеран, Данила Багров, возвращается в родной городок. Идя по улице, он слышит песню, которая ему нравится, и направляется спросить, как она называется. Своим появлением он нечаянно срывает съёмки клипа группы «Наутилус Помпилиус». После драки с охранником и членами съемочной группы Данила оказывается в отделении милиции. Его выпускают, но обещают поставить на учёт, если он не устроится на работу в течение недели.

— Не Ленинград, а Петербург. Питер! Красивый город, но провинция. В Москву ехать надо, в Москве вся сила. Я тут разгребу чуть-чуть, и в Москву.

По настоянию матери он отправляется в Санкт-Петербург, где живёт его старший брат Виктор. Данила приезжает в Петербург, но не застаёт брата дома и ему приходится ночевать на чердаке. На следующий день он спасает от рэкетира уличного торговца Гофмана — русского немца, который впоследствии становится ему хорошим другом. В музыкальном магазине Данила знакомится с малолетней тусовщицей по прозвищу Кэт...


— Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.
— Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…

«Брат» — четвёртый фильм режиссёра Алексея Балабанова и первая часть дилогии (продолжение в фильме «Брат 2») о герое 1990-х годов Даниле Багрове. 
Фильм был снят за 31 день. На съёмки было потрачено около 20 тыс. долларов США. Многие актёры работали за символическую плату или бесплатно.

* Главный приз и премия за мужскую роль на фестивале «Кинотавр», специальный приз на МКФ в Турине, Золотая медаль на МКФ в Триесте, премия за мужскую роль на МКФ в Чикаго

Оценка: 8.5/10
Фильм на КиноПоиске