Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Цвет лиловый», Режиссёр Стивен Спилберг

Цвет лиловый
The Color Purple (США1985г.)

В ролях: Вупи Голдберг, Дэнни Гловер, Адольф Цезар, Маргарет Эйвери,
Рей Дон Чонг, Опра Уинфри, Уиллард Э. Паг, Акошуа Бусиа, Дезрета Джексон
Авторы сценария: Менно Мейес, Элис Уолкер
Оператор: Аллен Давио
Композитор: Куинси Джонс
Жанр: ретро-драма
Режиссёр: Стивен Спилберг

Этот
 драматический фильм Стивена Спилберга, снятый по одноимённому роману лауреата Пулитцеровской премии Элис Уокербыл номинирован на премию «Оскар» в 11 категориях, но не получил ни одной (делит рекорд по наибольшему количеству номинаций без премий с фильмом «Поворотный пункт»). 

Это драма о девушке Сели Джонсон. В 14 лет она рожает второго ребёнка от отчима, которого считает родным отцом. Всю жизнь она терпела побои и унижения от этого деспотичного человека. Он забирает дочь Сели, увозит её в неизвестном направлении, и приказывает Сели никому не говорить об этом. Через некоторое время к семье Джонсон приезжает загадочный фермер «Мистер», который хочет жениться на сестре Сели, Нетти. Но отец девушек отказывается отдавать младшую дочь, и вместо неё за «Мистера» выходит замуж Сели. Но новоиспечённый супруг оказывается таким же тираном, как отец главной героини...

Золотой глобус, 1986 год: Лучшая женская роль (Вупи Голдберг).
* 2 приза Национального совета обозревателей — за лучший англоязычный фильм и главную женскую роль, «Голубая лента» в Японии за лучшую иностранную картину по итогам 1986 года, 2 премии «Имидж» в 1988 году — за фильм и главную женскую роль.

Оценка: 8.5/10

Фильм на КиноПоиске