Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Земля дрожит», режиссер Лукино Висконти

Земля дрожит

«Земля дрожит» (9/10) 

La terra trema: Episodio del mare

Режиссер: Лукино Висконти. 
В ролях: Антонио Аркидьяконо, Джузеппе Аркидьяконо, Венера Бонаккорсо, Николя Касторино, Роза Каталано.
Жанр: социальная драма.
Страна: Италия.
Год: 1948. Продолжительность: 02:33.

Фильм рассказывает о семье Валастро, потомственных рыбаках, проживающих в маленьком сицилийском городке Ачи Трецца. Они тяжёло работают, однако их улова едва хватает, чтобы сводить концы с концами, в то время как скупщики рыбы неплохо наживаются на чужом труде. Однажды Антонио Валастро, молодой человек, успевший повидать мир во время службы на флоте, объявляет, что отныне его семья не будет иметь никаких дел со скупщиками и начнёт своё собственное дело. Под залог дома они покупают соль и консервируют всю пойманную рыбу, чтобы потом продать её. Однако другие рыбаки не последовали примеру семьи Валастро, а справиться с заведённым порядком в одиночку совсем не просто…

Фильм основан на романе Джованни Верги «Семья Малаволья» (I Malavoglia). В 1947 году Висконти вместе со своими молодыми ассистентами Франческо Рози и Франко Дзеффирелли прибыл на Сицилию, в маленький рыбацкий городок Ачи Трецца, чтобы наблюдать за изменениями в жизни простого народа и заодно сделать экранизацию романа Верги, о чём он долго мечтал. Режиссёр остался здесь на семь месяцев, итогом стало эпическое повествование о жизни сицилийских рыбаков, снятое в духе итальянского неореализма. 

Планировалось, что это будет первая часть трилогии о жизни трудового народа: две последующие должны были рассказывать о борьбе сицилийских шахтеров и крестьян. Однако в итоге денег хватило лишь на «эпизод у моря». Все актеры, занятые в ленте, были найдены здесь же, на месте событий — это рыбаки и их семьи, разговаривающие на своем местном диалекте, не понятном в континентальной Италии. Для пояснения событий и отчасти для перевода диалогов персонажей на итальянский был записан дикторский текст. Лента получила международный приз на Венецианском кинофестивале.