Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«А теперь не смотри», Режиссёр Николас Роуг

А теперь не смотри
Don't Look Now (Великобритания, Италия, 1973г.)

В ролях: Дональд Сазерленд, Джули Кристи, Хилари Мейсон, Клелия Матания,
Массимо Серато, Ренато Скарпа, Джорджо Трестини, Леопольдо Триесте
Авторы сценария: Аллан Скотт, Крис Брайант
Оператор: Энтони Б. Ричмонд
Композитор: Пино Донаджо
Жанр: мистическая драма
Режиссёр: Николас Роуг

Любимая дочь британской четы Бакстеров, Джона и Лоры, утонула в пруду, играя на его берегу в ярко-красном плаще. Ошеломлённые этой трагедией, супруги отправляются в Венецию, где Джон занимается реставрацией церкви Сан-Николо деи Мендиколи. Однако аура в городе теней оказывается не совсем пригодной для того, чтобы забыть о горе. Из каналов то и дело извлекают трупы — судя по всему, в городе орудует серийный убийца. Бакстеры знакомятся с двумя странными сёстрами, одна из которых, совершенно слепая, утверждает, что вступила в контакт с духом погибшей девочки. По уверениям медиума, ребёнок пытался предупредить родителей, что, пока они в Венеции, их жизням грозит опасность...

А теперь не смотри» наряду с «Экзорцистом» и «Оменом» принадлежит к классической обойме мистических триллеров, которые были сняты в начале 1970-х на волне успеха «Ребёнка Розмари» Романа Поланского. Отличие фильма Роуга в том, что его создание не финансировали крупнейшие голливудские студии, и он не предназначался для столь широкой зрительской аудитории. Пытаясь создать нечто более утончённое и интеллектуальное, чем заурядный фильм ужасов, Роуг вплёл в ткань фильма отсылки к «Смерти в Венеции» Томаса Манна и «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста. Во многих британских кинотеатрах фильм демонстрировался в тандеме с лентой «Плетёный человек», так как прокатчики нашли тематические переклички между ними.


В момент премьеры художественные достоинства фильма со специфической взрывной монтажной техникой затмила шумиха вокруг необычайно откровенной по меркам того времени эротической сцены, в которой снялись звёзды первой величины — Джули Кристи и Дональд СазерлендРежиссёра с самого начала смутило в сценарии то, что супруги Бакстер то и дело спорят и ссорятся. Чтобы донести до зрителя подлинную степень их близости друг к другу, он неожиданно для съёмочной группы решил включить в фильм необычайно длинную и откровенную по меркам коммерческого кино начала 1970-х эротическую сцену между главными героями. 

Считается, что Сазерлэнд и Кристи впервые встретились на съёмочной площадке, и постельная сцена была первым эпизодом, в котором они снимались. Кристи была шокирована таким началом съемок. Впоследствии американские ревнители общественной нравственности заявили, что в таком виде фильм не сможет быть выпущен в США в широкий прокат. Вырезать крамольную сцену требовал также гражданский муж Кристи, Уоррен Битти. Пойдя навстречу критикам, Роуг перетасовал «обнажёнку» с флешфорвардами приготовления супругов к тому, чтобы выйти из дома. В таком виде эротическая сцена была признана обладающей необходимыми художественными достоинствами для того, чтобы войти в прокатную версию фильма.

* Экранизация одной из самых поздних новелл Дафны Дюморье, изданной в 1971 году. Дюморье, редко признававшая удачи экранизаций своих произведений, одобрила фильм, высказав впрочем досаду, что не во всех картинах по ее книгам смогла сыграть Джули Кристи.
Британская академия, 1974 год: Лучшая работа оператора.
В списке 100 лучших британских фильмов за 100 лет по версии Британского киноинститута фильм Н. Роуга попал в первую десятку.

Оценка: 8.5/10