Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Вампир: Сон Алена Грея», Режиссёр Карл Теодор Дрейер

Вампир: Сон Алена Грея
Vampyr (Германия, Франция, 1932г.)

В ролях: Джулиан Уэст, Морис Шюц, Рена Мэндел, Сибилла Шмиц, Ян Херонимко,
Хенриетта Жерар, Альберт Брас
Авторы сценария: Кристен Юл, Карл Теодор Дрейер
Операторы: Рудольф Мате, Луи Не
Жанр: мистический фильм ужасов
Режиссёр: Карл Теодор Дрейер

Mистический фильм Карла Теодора Дрейера снят в традициях немецкого экспрессионизма во Франции на средства Николя де Гинцбурга, который под псевдонимом Джулиан Вест исполнил главную роль Алена Грея. Молодой человек по имени Ален Грей останавливается на ночлег в деревушке Куртампьер. Посреди ночи в его запертую комнату входит старик. Он оставляет на столе пакет с пометкой: «Открыть после моей смерти»Наутро Ален заглядывает в окошко усадебного дома и видит того же старика. Откуда-то раздаётся выстрел, и старик падает бездыханный. Распаковав пакет, Ален находит внутри старинную книгу о зловещих тварях, именуемых в народе вампирами...

После неудачного проката ленты «Страсти Жанны д’Арк» Карл Теодор Дрейер, оператор Рудольф Мате и художник-постановщик Герман Варм («Кабинет доктора Калигари») планировали сделать более коммерческий фильм с мистическим уклоном. Дрейер перебрал около тридцати новелл в готическом вкусе, прежде чем его внимание привлекла книга Шеридана Ле Фаню «Сквозь тусклое стекло» (1872). В титрах заявлено, что сюжетные мотивы «Вампира» восходят к двум новеллам из этой книги — «Кармилла» и «Тайна гостиницы „Парящий дракон“». Если же верить современным исследователям, фабула фильма — в значительной степени плод воображения самого Дрейера. Один из биографов режиссёра обращает внимание на сходство пожилой вампирши с приёмной матерью Дрейера, а несчастную дочь старика уподобляет его настоящей матери, которая, как известно, отравилась. 

Начало работы над «Вампиром» пришлось на конец эпохи немого кино. Значительная часть информации в фильме передаётся «по старинке» через карточки с титрами (включая страницы книги о вампирах, которую листает главный герой). Для изучения звуковой технологии, которая была плохо известна французам, Дрейер совершил поездку в Лондон, где встретился с датским писателям Кристеном Юлом. Вместе они написали сценарий «Вампира». Когда Дрейер вернулся во Францию, художница Валентина Гюго познакомила его с модным светским персонажем, бароном Гинцбургом, мечтавшим об актёрской карьере. Гинцбург обещал найти финансирование при условии, что он исполнит в фильме главную роль.

«Вампир» был снят за пределами студийных павильонов, что по тем временам было редкостью.  Исполнителя роли зловещего доктора Дрейер нашёл в парижском метро. Большинство занятых в фильме актёров не были профессионалами. Исключение составляют Сибилла Шмиц, исполнившая роль Леон, и Морис Шуц, с которым Дрейер работал над фильмом о Жанне д’Арк.  Оператор Мате получил от Дрейера указание придерживаться мягкофокусной манеры съёмки, с тем, чтобы изображённое было подёрнуто лёгкой дымкой, будто во сне. Для достижения этого эффекта на расстоянии примерно метра от камеры была натянута прозрачная ткань. При монтаже из фильма было вырезано несколько сцен, вызывавших возражения своей натуралистичностью.

Озвучен «Вампир» был по окончании съёмок на берлинской студии Universum Film AG. Из первоначальной группы актёров в озвучке принимали участие только Гинцбург и Шмиц. Фильм был озвучен на трёх языках — английском, французском и немецком. Из этих версий в относительно полном виде сохранилась только немецкая.
Фильм не имел успеха у публики и не оправдал вложенных в его создание средств. Особенно враждебный приём ждал его в Вене. Рядовые зрители не могли разобраться в рваном сюжете «Вампира», тогда как эстеты игнорировали его из-за брезгливого отношения к плебейскому жанру фильма ужасов. После этого фиаско Дрейер обратился в лечебницу имени Жанны д’Арк с жалобами на нервное расстройство. На протяжении последующих 12 лет он не снял ни одного полнометражного фильма.

В послевоенное время отношение к «Вампиру» стало меняться в лучшую сторону. Ныне киноведы пишут о «Вампире» как об одном из наиболее оригинальных, атмосферных созданий дрейеровского гения. По замечанию Дэйва Кера, Дрейер мастерски передаёт ощущение тяжёлого сновидения; жанр «Вампира» (как и фильмов «Кровь поэта», «Полуденные сети» и др.) можно определить как сюрреалистический «фильм-транс».
До недавнего времени зрителям были доступны только низкокачественные, сильно урезанные версии ленты, из которых трудно было уяснить её сюжет. Летом 2008 года восстановленный немецкими экспертами «Вампир» был выпущен на DVD сразу двумя компаниями — Criterion Collection (на двух дисках собраны практически все сохранившиеся киноматериалы) и Eureka Films (с комментарием режиссёра Гильермо дель Торо).

Оценка: 9.5/10