Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Ран», Режиссёр Акира Куросава

Ран
Ran (Япония, Франция, 1985г.)

В ролях: Тацуя Накадай, Акира Тэрао, Дзинпати Нэдзу, Дайскэ Рю, Миэко Харада,
Ёсико Миядзаки, Хисаси Игава
Авторы сценария: Акира Куросава, Хидэо Огуни, Масато Идэ
Операторы: Асакадзу Накаи, Такао Сайто, Масахару Уэда
Композитор: Тору Такэмицу
Жанр: историческая драма
Режиссёр: Акира Куросава


«Совсем не знак бездушья молчаливость. 
Гремит лишь то, что пусто изнутри».
Уильям Шекспир, «Король Лир» 

После совместной охоты с лидерами соседних кланов, стареющий правитель Хидэтора должен дать им ответ чью из их дочерей он возьмёт в жёны для своего младшего сына Сабуро. Но вместо этого он объявляет о том, что передаёт первый замок и руководство над кланом Итимондзи своему старшему сыну Таро. Второй и третий замок достаются Дзиро и Сабуро соответственно. За собой же Хидэтора оставляет звание, ранг, и 30 человек свиты. Сабуро выступает с резкой критикой действий отца, за что оказывается лишён всего и изгнан из клана...

По словам Акиры Куросавы, его предыдущая лента «Кагемуся: Тень воина» (1980) была репетицией «Рана». Картина «Ран» основана на легендах даймё Мори Мотонари, а также на трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир». Сюжет фильма — интерпретация классической трагедии Шекспира с поправкой на японские реалии. Так, король разделяет своё королевство не между дочерьми, а между сыновьями. 

Костюмы для фильма создавались вручную два года. Дизайн одежды воинов разрабатывал сам Куросава. В течение десяти лет режиссёр прорисовывал каждый кадр будущей картины. В итоге рисунки, созданные режиссёром, были опубликованы вместе со сценарием фильма. Ко времени начала съемок Куросава почти ослеп, поэтому ему приходилось выстраивать каждый кадр с помощью ассистентов, для которых руководством к действию были зарисовки режиссера. Жена Куросавы Йоко Ягучи, которой тогда было 64 года, умерла в период съемок этого фильма. Куросава прервал работу только на один день траура.

Однажды американский кинорежиссёр Сидни Люмет поинтересовался у Куросавы, почему в фильме «Ран» он построил кадр именно таким образом. Он ответил, что если бы камеру установили на дюйм левее, в поле зрения попал бы завод «Сони», а на дюйм правее – был бы виден аэропорт: ни тот ни другой объект не вписывались в атмосферу XVI века, воссозданную в фильме.

* Премия «Оскар» за лучший дизайн костюмов (Эми Вада).
* Две премии BAFTA: лучший иностранный фильм, лучший грим.
* Две премии Национального совета кинокритиков США: лучший фильм на иностранном языке, лучший режиссёр.

Оценка: 9.5/10